Как-то по случаю достался мне малогабаритный сверлильный станок. Простой, без каких-то тисков-зажима, чтоб при сверлении фиксировать деталь, лишь со столешницей для этого.
Естественно, сделал под него столик-полочку, надёжно закрепил на стенке, и даже повесил с одной стороны ёмкость с водой для остывания.
Но 1-ые два-три сверления маленьких заготовок проявили: неловко. Необходимы зажим-тисочки, дозволяющие фиксировать эти детальки. Потому не вымыслил ничего лучше, чем создать их без помощи других. Тем наиболее, что мысль вырисовалась сама собой.
Сперва пригодится база – маленькие тиски. Брал б/у-шные – судя по всему, лет им больше, чем мне.
Не считая того, пригодятся четыре гайки М12,
винт, также М12, длиной 60 мм и резьбой, лучше не до конца,
и один шиферный гвоздь.
Тогда как из инструментов будут необходимы:
• керн;
• молоток;
• сверло 6 мм;
• болгарка с отрезным и зачистным кругом;
• дрель – хотя непревзойденно можно сверлить и в станке;
• линейка/рулетка, также малярный скотч;
• сварочный аппарат.
Плюс, ещё одни, уже «взрослые», тиски. Вроде всё.
Сперва от тиков нужно отрезать ту часть, которой они крепятся к столу. Но не «в ноль», а чтоб осталось избыточное ребро жёсткости.
Потому толщина – чуток меньше гайки будет хорошей.
Естественно площадку, где будут привариваться гайки, нужно отлично зачистить.
А потому что ножка струбцины у меня была с плавным переходом, то и гайку, одну грань, также пришлось скруглить.
Новейший зажим. Его делаем из болта, у которого срезаем шляпку,
и просверливаем одно-единственное отверстие.
С гвоздя снимаем декоративную шляпку, другую, заострённую часть срезаем, вставляем и расклёпываем. Отличные, массивные тиски плюс молоток, для вас в помощь. Зажим готов.
На оставшуюся опосля спиливания губку навариваем гайки. Я в этом не силён, как обычно, делал это мой автомастер.
Также при сборке сообразил: нужна ещё одна гайка М12 и шайба с широкими полями. Гайку накрутил до упора, а часть с резьбой опосля первой примерки пришлось незначительно надрезать.
Вот и всё, тиски-струбцина, дозволяющие надёжно и комфортно фиксировать в сверлильном станке самые различные заготовки, готовы.
При всем этом четыре гайки в основании разрешают ещё удобнее и поточнее их зажимать.
А тех, кто в качестве комментария к данной для нас незамудреной самоделке добавит что-то вроде «для чего изобретать велик, есть же обычная струбцина для сверлильного станка» отвечу: она у меня есть.
Но лишь воспользоваться ей не постоянно комфортно – вот и использую то струбцину, то эти тисочки для сверлильного станка. Что лучше подступает.
Вопростема автоматом публикуется в соц. сети веб-сайта — смотрите и там за ответами:
Продам эту самоделку либо изготовлю на заказ. Напишите мне либо оставьте комментарий для обсуждения деталей.